28.03.2024

Деньги в интернете с нуля

Сайт для людей которые хотят зарабатывать в интернете много и быстро!

С 5 мая в России заработали новые правила идентификации в мессенджерах

Передача сообщений в мессенджерах логотип

В воскресенье 5 мая вступило в силу постановление правительства России об обязательной идентификации пользователей в мессенджерах по номерам телефонов.

Проверка будет проходить по вполне понятной схеме. Мессенджеры будут проверять, зарегистрирован ли указанный пользователем номер у мобильного оператора. В случае, если оператор в течении 20 минут не ответит на запрос, идентификация считается недействительной.

Если запрашиваемый телефон есть в базе оператора, то он должен указать, какие еще мессенджеры использует пользователь и дать ему персональный код. Если пользователь расторгает договор с оператором, оператор обязан в течении суток уведомить об этом администрацию мессенджера.

Как пояснил в ноябре 2018 года глава Роскомнадзора Александр Жаров, такой подход необходим для создания безопасной коммуникационной среды для граждан. Анонимная коммуникация в мессенджерах затрудняет деятельность правоохранительных органов при расследовании преступлений.

Идентификация в мессенджерах позволит повысить раскрываемость преступлений

Это нововведение не повлечет за собой материальных трат и сбоев в IТ индустрии.
Насколько новые правила идентификации в мессенджерах повысят раскрываемость преступлений, пока не ясно. Скорее никак не повлияет. Более того, уже сейчас ясно, что в Таганроге падает раскрываемость наркотических преступлений. И анонимная коммуникация в мессенджерах здесь абсолютно не причем. Нужно признать, что правоохранительным органам нужно работать над раскрываемостью преступлений. А не проводить всё своё время в социальных сетях и мессенджерах. Тогда и раскрываемость преступлений повысится.

Доходы от Coinbase — переход к сервисам работает

Лучшие и худшие страны с точки зрения кибербезопасности

Возможно, вы пропустили

Top.Mail.Ru